En 2017, l'école de vélo compte 20 licenciés dont 4 minimes Samuel Colaisseau est aidé de  Richard Bretaudeau, Thomas Chaillou et quelques membres de la section loisir...

 Les entraînements se font les samedis après-midi.

 

A noter que cette année, le 1 et 2 juillet 2017, la RLA Compétition organise un grand week-end courses toutes catégories.       

Samedi 4 novembre : SAINT LEGER SOUS CHOLET

 

Bravo à Tao, Eva, Émilien et Marius pour leur récompense 2017 au challenge CASAVELO CHOLET

Dimanche 22 octobre : CHOLET (TOP 40)

               

Tao 2ième Pré licencié 

Gabin 11ième en Poussins

Melvyn 9ième Tino 10ième Lino 15ième et Nolan 21ième en Pupilles

Lucas 3ième Emilien 4ième Baptiste 8ième Loevan 9ième Hugo 19ième Morgan 20ième en Benjamins

Noa 2ième en Minimes

 

                                La RLAC termine 2ième par équipe

 

 PHOTOS QUENTIN BENION

Samedi 14 octobre

 

 

 

 

Un grand merci à Damien notre Parrain qui nous a fait l’immense joie, aujourd’hui de venir rouler avec nos jeunes de l’EDV, il s’agissait du dernier entrainement de la saison.

Merci pour ta gentillesse et ta disponibilité Damien !!!

Samedi 29 septembre : SOULAIRE ET BOURG

               

Gabin 6ième et Clément 7ième en Poussins

Lino 7ième en Pupilles

Hugo S. 2ième   Morgan 9ième et Loevan 13ième Baptiste 17ième Emilien 18ième et Hugo P. 22ième en Benjamins

 

 

PHOTOS QUENTIN BENION

Samedi 13 septembre : SAINT JEAN DE LINIÈRES

               

Gabin 12ième et Clément 21ième en Poussins

Melvyn 17ième et Lino 20ième en Pupilles

Hugo S. 3ième    Marius 4ième   Émilien 10ième   Baptiste 16ième    Morgan 22ième   Loëvan 23ième   Eva 27ième 

et Hugo P. 31ième en Benjamins

 

                        La RLAC termine 4ième par équipe (dernière manche du Challenge CASAVELO)

 

PHOTOS QUENTIN BENION

Samedi 16 septembre : ANGERS (piste)

               

Loëvan 6ième en Benjamin

 

PHOTOS QUENTIN BENION

Samedi 9 septembre : CHALONNES

               

               

Tao 3ième en Prélicencié

Gabin 11ième Clément 17ième en Poussins

Tino 11ième Nolan 21ième en Pupilles

Marius 3ième Émilien 7ième Lucas 13ième Eva 19ième Baptiste 21ième et Hugo 28ième en Benjamins

Noa 5ième en Minimes        

 

                                   La RLAC termine 5ième par équipe

 

 

PHOTOS QUENTIN BENION

Samedi 26 août : SAINT LEGER SOUS CHOLET

               

               

Gabin 7ième en Poussins

Melvyn 4ième Lino 8ième Tino 14ième  et Timéo 17ième en Pupilles

Hugo S. 2ième  Marius 5ième  Lucas 6ième  Émilien 13ième  Loevan 14ième Morgan 18ième  et Eva 23ième en Benjamins

 

  PHOTOS QUENTIN BENION

Samedi 1 juillet : ANDREZE

               

Tao 4ième en Prélicencié

Clément 16ième et Gabin 18ième en Poussin

Lino 13ième Melvyn 15ième Tino 20ième Nolan 24ième et Timéo 29ième en Pupille

Hugo S. 3ième Emilien 4ième Marius 8ième Loevan 12ième Morgan 16ième Lucas 22ième Baptiste 36ième Hugo P. 42ième et Eva 44ième en Benjamin

 

 PHOTOS QUENTIN BENION 

Samedi 17 juin : SAINT PHILBERT EN MAUGES

 

Tao Allaire 2ièmeen Pré licenciés

Clément Menard 11ième en Poussins

Lino Dersoir 8ième Melvin Guedon 16ième Nolan Sechet 18ième Timéo Menard 24ième Tino Chaillou 27ième en Pupilles

Marius Colaisseau 2ième en Benjamins

 

  PHOTOS QUENTIN BENION

Dimanche 11 juin : SAINT SYLVAIN D'ANJOU

 

Clément 8ième et Gabin 9ième en Poussins 

Lino 8ième  et Melvyn 9ième en Pupilles 

Lucas 6ième  Emilien 7ième  Hugo S  8ième  Loevan 13ième   Baptiste  20ième et  Hugo P  26ième en Benjamins

 

  PHOTOS QUENTIN BENION

 

Dimanche 4 juin : BRETTE LES PINS

TROPHÉE RÉGIONAL

 

Gabin 59ième en Poussins 

Lino 64ième et Nolan 78ième en Pupilles 

Marius 8ième  Emilien 21ième   Morgan 66ième  et Baptiste  69ième  en Benjamins

 

                    La RLAC termine 22ième par équipe (sur 43 équipes)

 

PHOTOS QUENTIN BENION

Cyclo-cross/ Vitesse/ Gymkhana

Route 1/2

Route 2/2

Dimanche 22 mai : AUBIGNE SUR LAYON

 

Tao 1er en Pré licenciés
Gabin 7ième en Poussins
Lino 7ième en Pupilles
Émilien 1er Marius 4ième Hugo 5ième Loevan 13ième Lucas 17ième Baptiste 22ième en Benjamins

 

PHOTOS QUENTIN BENION

Samedi 21 mai : CHOLET

 

Tao 4ième en Pré licencié

Gabin 18ième en Poussins 

Melvyn 11ième  Lino 25 ième  Nolan 31ième  Timéo 32ième et Tino 40ième  en Pupilles 

Marius 3ième  Emilien 5ième  Loevan 20ième Lucas 23ième  Morgan 28ième Hugo P. 29ième et Baptiste  35ième 

et Eva  37ième    en Benjamins

Noa 3ième en Minimes

 

                   La RLAC termine 4ième par équipe

 

PHOTOS QUENTIN BENION

Samedi 6 mai : SAUMUR

TROPHÉE DÉPARTEMENTAL

 

Tao 3ième en Pré licencié

Clément 19ième en Poussins 

Nolan 24ième  en Pupilles 

Marius 3ième  Emilien 6ième  Hugo S. 7ième Lucas 12ième Loevan 15ième en Benjamins

Noa 5ième  en Minimes

 

 

                   La RLAC termine 5ième par équipe

Lundi 1er mai : ST JEAN DE MONTS

 

Hugo 2ièmeet  Lucas 7ième en Benjamins

Samedi 29 avril : BEAUPREAU

 

Tao 3ième en Pré licencié

Gabin 19ième en Poussins 

Melvyn 15ième  Lino 19ième Nolan 22ièmeTiméo 26ième en Pupilles 

Marius 2ième Lucas 17ième  Emilien 18ième  Hugo S. 19ième  Loevan 2oième Baptiste 21ième  Eva 29ième  

Hugo 30ième  et Morgan 32ième  en Benjamins

Noa 4ième  en Minimes

 

 

                   La RLAC termine 2ième par équipe

 

PHOTOS QUENTIN BENION

Samedi 22 avril : CHEMILLE

 

Tao 3ième en Pré licencié

Gabin 12ième & Clément 13ième en Poussins 

Lino 5ième Melvyn 14ième Tino 18ième Timéo 23ième en Pupilles 

Loevan 2ième Marius 3ième Lucas 11ième Hugo S. 12ième Morgan 16ième Baptiste 20ième en Benjamins

 

         PHOTOS QUENTIN BENION

Samedi 8 avril : ANDIGNE

 

Clément 5ième en poussins 

Lino 3ième en Pupilles 

Marius 2ième Lucas 3ième Emilien 4ième Loevan 9ième Morgan 24ième Baptiste 28ième Eva 31ième et

Hugo P 32ième  en Benjamins

 

                    La RLAC termine 2ième par équipe

 

PHOTOS QUENTIN BENION

Samedi 1 er avril : CHOLET UCC49

 

Tao 1er en Pré licencié

Gabin 19ième en Poussins

Lino 15ième Nolan 16ième et Melvin 19ième en Pupilles

Marius 2ième   et Emilien 3ième Lucas 9ième Hugo S. 10ième Loevan 17ième Hugo P. 27ième et Baptiste 29ième

Eva 36ième (3ième Féminine) Morgan 42ième en Benjamins

 

                     La RLAC termine 6ième par équipe

 

  

 PHOTOS QUENTIN BENION

Samedi 25 mars : ST SEBASTIEN SUR LOIRE 

 

Tao 1 er en Prélicenciés
                

 Résultats