L'école de vélo

En 2018, l'école de vélo compte 20 licenciés dont 6 minimes Patrice Guedon est aidé de Christophe Toublanc, Richard Bretaudeau, Thomas Chaillou et quelques membres de la section loisir...

Les entraînements se font les samedis après-midi.

 

A noter que cette année, le 30 juin et le 1 juillet 2018, la RLA Compétition organise un grand week-end courses toutes catégories.       

Samedi 2_ septembre : SOULAIRE ET BOURG

 

Lino 4ième Melvyn 6ième Mathys 7ième  Clément 14ième et Gabin 15ième en Pupilles

 

Dorian 3ième Emilien 9ième  Baptiste 11ième et  Lucas 14ième  en Benjamins

Hugo 7ième et Morgan 9ième   en Minimes

 

 

Dimanche 23 septembre : VALLET

 

Lino 7ième Tino 16ième et Clément 29ième en Pupilles

Lucas 4ième Emilien 6ième et  Dorian 9ième  en Benjamins

 

La RLAC termine 7 ème par équipe

 

Dimanche 16 septembre : ST CHRISTOPHE DU BOIS

 

Tino 5ième et Clément 8ième en Pupilles

Emilien 1er Dorian 4ième  et Lucas 6ième en Benjamins

 

 

Samedi 25 août : ST LEGER SOUS CHOLET

 

Tao 10ième et Luis 13ième  en Poussins

Lino 7ième Melvyn 8ième Tino 13ième Mathys 16ième  Clément 21ième et Gabin 22ième en Pupilles

Baptiste 3ième Loévan 4ième Emilien 8ième  et Lucas 15ième en Benjamins

Eva 20ième  En Minimes

 

La RLAC termine 1 ère par équipe

 

Samedi 30 juin : ANDREZE

 

Luis 9ième Tao 10ième et Camélia 11ième en Poussins

Lino 3ième Gabin 7ième  Clément 11ième Tino 14ième Melvyn 19ième  Mathys 21ième et Sam 25ième en Pupilles

Emilien 3ième Loévan 7ième Baptiste 8ième  Dorian 14ième et Lucas 15ième en Benjamins

 

Samedi 16 juin : ST PHIBERT EN MAUGES

 

Tao 11ième et Luis Chaillou 12ième en Poussins

Lino 2ième Tino 11ième Clément 18ième et Mathys 31ième en Pupilles

Loévan 3ième Emilien 6ième Dorian 7ième Lucas 15ième et Baptiste 39ième en Benjamins

 

PHOTOS QUENTIN BENION

 

Dimanche  10 juin : VERRIERES EN ANJOU

 

Lino 2ième et Tino 3ième Melvyn 9ième en Pupilles

Emilien 1er Lucas 2ième et Loévan 3ième et Dorian 5ième en Benjamins

 

 

 

Samedi 2 juin : DISTRE

 

Lino 5ième Tino 9ième Gabin 22ième et Sam 27ième en Pupilles

Emilien 3ième Loévan 4ième Lucas 6ième Dorian 13ième Baptiste 16ième en Benjamins

Eva 19ième et Morgan 20ième en Minimes

 

La RLAC termine 4ième / Equipe

 

Samedi 26 mai : NANT'EST

 

Lino 9 ième, Tino 12 ième, Mathys 15 ième, Clément 20 ième, Gabin 22 ième et Sam 23 ième en Pupilles

Emilien Bretaudeau 3ième , Loevan 5 ième ,Lucas 9 ième , Dorian 14 ième et Baptiste 15 ième en Benjamins

Morgan 15 ième en Minimes

 

La RLAC se classe 3ième par équipe

 

 

Samedi 12 mai : CHALONNES SUR LOIRE

Trophée Régionnal  

 

 

 

 

Melvyn  45 ème et Lino 52 ème  en Pupilles

Emilien 12 ème, Loevan 19 ème et Dorian 49 ème en Benjamins

Eva 10 ème en Minimes 

 

La RLAC termine 28 ème par Equipe 

 

  

Samedi 12 mai : CHOLET

Trophée Départemental  

 

Lino 5 ème, et Gabin 19 ème en Pupilles

Émilien  5 ème, Lucas  6 ème, Loevan 11 ème, Dorian 15 ème et

Timéo 33 ème en Benjamins

Eva 16 ème et 1 ère Féminine en Minimes

 

La RLAC termine 4 ème par équipe

 

 

 

Jeudi 10 mai  : PREFAILLES

  

Emilien 1er et Lucas 6 ème en Benjamins 

 

Mardi 1 mai  : St Crespin sur Moine

  

Tino 7 ème, Lino 9 ème, Melvyn 12 ème, Clément 18 ème et Gabin 19 en Pupilles 

Émilien 1 er, Lucas 6 ème, Dorian 8 ème, Baptiste 10 ème et Timéo 20 ème en Benjamins

 

Samedi 28 avril : ST GERMAIN SUR MOINE

 

 

Tao 8 ème en Poussins

Melvyn 6 ème, Lino 8 ème, Tino 9 ème, Clément 22 ème et

Gabin 25 ème en Pupilles

Baptiste 3 ème, Émilien  5 ème, Loevan 6ème, Lucas  7 ème et

Dorian 11 ème en Benjamins 

 

PHOTOS QUENTIN BENION

Samedi 21 avril : BEAUPREAU

 

 

Tao 12 ème en Poussins

Melvyn 20 ème, Gabin 39 ème, Clément 46 ème, Sam 49 ème  et

Tino 51 ème en Pupilles

Émilien  13 ème, Lucas 18 ème, Loevan 25 ème, Baptiste 40 ème et Dorian 48 ème en Benjamins

Eva 20 ème  en Minimes

 

 

La RLAC termine 6 ème par équipe

 

PHOTOS PHOTOGRAPHIE CYCLISME

 

PHOTOS QUENTIN BENION

 

Samedi 14 avril : ANDIGNE

 

Lino 8 ème,  Melvyn 9 ème, Gabin 22 ème et Clément 23 ème en Pupilles

Émilien  3 ème,  Baptiste 10 ème, Loevan 11 ème,  Lucas 14 ème  et

Dorian 21 ème en Benjamins

 

PHOTOS QUENTIN BENION

 

 

Samedi 7 avril : CHEMILLE

 

 

Tao 8 ème en Poussins

Tino 11 ème, Gabin 26 ème et Clément 29 ème en Pupilles

Lucas 3 ème Émilien  5 ème,  Baptiste 7 ème Loevan 11 ème  et 

Dorian 15 ème en Benjamins

 

 PHOTOS QUENTIN BENION

 

 

Lundi 2 avril : BEGROLLES EN MAUGES

 

 

Tao 7 ème en Poussins

Melvyn 6 ème, Tino 14 ème, Clément 22 ème, Gabin 25 ème et

Sam 29 ème en Pupilles

Émilien  2 ème, Lucas 5 ème, Baptiste 10 ème et Dorian 14 ème en Benjamins

Thimothée 25 ème et Hugo 28 ème  en Minimes

 

 

 PHOTOS QUENTIN BENION

EDV

MINIMES

 

 

Samedi 17 mars : CHOLET UCC49

 

 

Melvyn 7 ème, Lino 10 ème, Tino 24 ème, Gabin 31 ème, Sam 34 ème et Mathys 35 ème en Pupilles

Émilien  4 ème, Baptiste 7 ème, Loevan 9 ème, Lucas 12 ème et Dorian 15 ème en Benjamins

Hugo 16 ème et Eva 19 ème en Minimes

 

 

La RLAC termine 4 ème par équipe

 

  

 PHOTOS QUENTIN BENION