20 novembre

Résultats Cx Ancenis :

Pierre T. 14ième en Cadets

Noa 4ième  en Minimes


11 et 13 novembre

Résultats CX Chalonnes S/Loire :

Tao 1er en Pré Licenciés 

Emilien 6ième et Lucas 8ième en Benjamins

Noa 5ième en Minimes

Pierre T. 11ième en Cadets

Mario 8ième en Juniors

Maxime 18ième en Senior

                          

Résultats CX St Brévin les pins :

Tao 1er en Pré Licenciés

Lucas 6ième en Benjamins

Noa 6ième en Minimes

 

Résultats CX Chalonnes S/Loire :

Tao 1er en Pré Licenciés 

Emilien 6ième et Lucas 8ième en Benjamins

Noa 5ième en Minimes

Pierre T. 11ième en Cadets

Mario 8ième en Juniors

Maxime 18ième en Senior

                          

Résultats CX St Brévin les pins :

Tao 1er en Pré Licenciés

Lucas 6ième en Benjamins

Noa 6ième en Minimes

 


1er novembre

Résultat CX Notre Dame de Monts :

Gabin 12ième en Poussins

Marius 3ième Baptiste 23ième et Lucas 24ième en Benjamins

 


30 octobre

Résultats du TOP 40 :

Tao 3ième en Pré licenciés

Melvyn 3ième  Lino 4ième et Gabin 16ième en Poussins

Emilien 2ième Lucas 3ième Loevan 5ième Baptiste 15ième Nolan 17ième en Pupilles

Marius 4ième Hugo 13ième et Eva 14ième et 1er Féminine

Noa 2ième et Pierre 4ième en Minimes

 

 

La RLAC termine 1er par équipe (comme l’année dernière) bravo à tous pour ces très beaux résultats !!!

 


17 octobre

CX L’Epine (EDV & Minimes) :

Tao 1er en Prélicenciés

Marius 3ième et Lucas 13ième en Benjamins

Noa 13ième

                       

Vauchrétien (PASS) :

Cedric 13ième en D1-D2

Jean-Marie 5ième en D3-D4

 

 


8/9

octobre

St Rémy en Mauges (2-3J) :

Mario 4ième (5ième au classement Général du challenge des Mauges et 2ième au classement Général Juniors)

 

Ste Melaine sur Aubance (PC) :

Freddy 8ième Nicolas R. 18ième en D2

Jean-Marie 7ième et Jean-Yves 13ième en D3

Joël 7ième en D4

 


1/2

octobre

CX St Sauveur de Landemont (Minimes & EDV) :

Gabin 3ième en Poussins

Marius 1er en Benjamins

Noa 10ième en Minimes

 

Chaudrons en Mauges (2-3j) :

Mario 8ième et 12ième au classement provisoire du Challenge des Mauges

 

St Laurent sur Sèvre (Minimes) :

Quentin 15ième

 

St Barthélémy d’Anjou (D1-D2-D3) & (D4) :

Jean-Marie 19ième en D1-D2-D3

Joël 16ième en D4

 

Soulaire et Bourg (EDV) :

Gabin 15ième en Poussin

Emilien 6ième Baptiste 18ième et Loevan 20ième en Pupilles

 


24/25

septembre

Beaupréau (EDV) (Minimes) (Cadets) :

 

Samedi :

Tao 5ième en Pré Licenciés

Melvyn 3ième et Lino 10ième en Poussins

Emilien 5ième Loevan 14ième Timéo 27ième et Nolan 32ième en Pupilles

Marius 2ième Eva 13ième (1er Féminine) et Hugo 19ième en Benjamins

Noa 7ième en Minimes

 

La RLAC termine 5ième par équipe

 

Dimanche :

Nathan C. 4ième et 1er Cadet 1 Maxime 16ième et Edouard 17ième en Cadets

 

Chalonnes sur Loire (Minimes) & (D3-D4) :

Noa 11ième Quentin 12ième et Fabian 18ième en Minimes

Jean-Marie 6ième en D3-D4

 

La Chaize le Vicomte (D1-D2) & (D3-D4) :

Teddy 17ième en D1-D2

Jean-Yves 5ième en D3-D4

 


17/18 septembre

St Christophe du bois (Cadets) (D1-D2 & D3-D4) :

Teddy 3ième en D1-D2

Jean-Yves 4ième et Jean-Marie 6ième en D3-D4

Nathan C. 13ième et Maxime 18ième en Cadets

 

Montenay (2-3j) :

Mario 11ième

 

CLASSEMENT FINAL DU CHALLENGE LANDIVY MONTENAY 2016 :

Mario 8ième et 2ième Junior

 

St Sébastien sur Loire (EDV) :
Lino 14 ème Gabin 31 ème en poussins
Émilien 11 ème Baptiste 25 ème Loevan 28 ème Nolan 37 ème en pupilles  
Marius 13 ème (1er Benjamin 1) en benjamin
La RLAC finit 9 ème sur 22

 


11 septembre

Sablé sur Sarthe (Cadets) :

Victoire de Nathan et Maxime 12ième

 

Gée (Minimes et Cadets) :

Fabian 9ième et Noa 13ième en Minimes

Quentin B. 17ième et Edouard 19ième en Cadets

 

St Lambert des Levées (2-3J) :

Mario 10ième et 1er Junior

 


3/4 septembre

Beaulieu S/Layon (Cadets) :

Nathan A. 12ième Edouard 13ième et Pierre B. 16ième

 

Couffé (3-J) :

Yann 14ième

 

St Sylvain D’Anjou (D3-D4) :

Jean-Marie 8ième et Patrice 12ième

 

LA Chapelle Gaudin (D1-D2/D3-D4) :

Nicolas R. 10ième et 2ième D2 en D1-D2

 

Bressuire (Cadets) (Minimes) & (EDV)

Nathan C. 2ième  en Cadet

Tao 1er en Prélicencié

Noa 11ième Fabian 19ième et Pierre T. 20ième en Minimes

 

Clisson (D1-D2) :

Freddy Supiot 2ième et Teddy 11ième

 


27/28 août

St Léger S/Cholet (EDV & Minimes) :

Tao 3ième en Pré-licenciée

Melvin 2ième , Lino 4ième , Gabin 14ième en Poussins

Emilien 3ième , Loevan 11ième , Lucas 13ième , Baptiste 14ième , Nolan 21ième en Pupilles
Quentin 3
ième , Fabian 6ième , Noa 7ième , Pierre 9ième en Minimes

 

Bravo les gars un podium dans chaque course (sauf en benjamins ou nous n’avions pas de coureurs)

 

Cizay-Montfort (Minimes & Cadets) :

Fabian 19ième en Minimes

Nathan 2ième et 1er Cadet 1                            

 

St Léger S/Cholet (D1-D2) & (D3-D4) :

Teddy 2ième  Nico F. 3ième  et Mouleau 19ième en D1-D2

Jean-Yves 4ième et Jean-Marie 5ième en D3-D4

 

Vallet (Cadets) :

Maxime 6ième et Edouard 19ième

 


20/21 août

Thouaré S/Loire (D1-D2) & (D3-D4):

Victoire de teddy en D1-D2

Jean-Yves 5ième en D3-D4

 

Nieul le Dolent (D3-D4) :

Jean Marie 9ième

 

Tiercé (D3-D4) & (Minimes) :

Fabian 13ième en minimes

Seb C. 19ième en D3-D4

 

Gorron (Cadets) :

Nathan C 12ième

 


14/15 août

Beauvoir sur Mer (D1-D2) :

Nicolas R. 20ième

 

Saint Germain S/Moine (D1-D2) & (D3-D4) :

Teddy 19ième en D1-D2

Jean-Marie 6ième en D3-D4

 

La Roche Sur Yon – La Féneraie (2-3-J) (Cadets – Challenge Thomas Voekler) :

Mario 9ième en 2-3-j

Nathan 29ième en Cadets


7 août

Montreuil Bellay (D1-D2) (Minimes) :

Victoire de Yann en D1-D2  Teddy 2ième 

Freddy 14ième

Quentin M . 9ième et Fabian  14ième en Minimes

 

Le Château d’Olonne (D1-D2) :

Nicolas R. 5ième


31 juillet

Seiches sur le loir (D3-D4) :

Seb C. 15ième en D3-D4


23/24 juillet

La Saumuroise (100kms) :

Teddy 10ième et Maxime P. 15ième

 

Vallet (D1-D2-D3) :

Cedric 3ième et Freddy 11ième

 

La Chapelle sur Erdre (Cadets) :

Nathan C. 13ième

 

Ste Foy:

Quentin M. 13ième en Minimes


17 juillet

Le Fuilet (D1-D2) & (D3_D4) :

Yann 3ième Cedric 5ième et Teddy 6ième en D1-D2

Victoire de Seb C. et Jean-Marie 4ième en D3-D4

 

Résultats des championnats régionaux  (Le Puy notre Dame):

Nathan C. 7ième en Cadets

Mario 10ième en Juniors

 

Notre Dame de Riez (D1-D2) :

Marco 14ième en D1-D2

 


14 juillet

Le Lion d’Angers (Cadets) & (3-J) :

Nathan 11ième en Cadets

Mario 10ième en 3-J

 

La Poitevinière (D1-D2) & (D3-D4) :

Nico F. 6ième Cedric 7ième et Marco 11ième en D1-D2

Seb C. 3ième et Jean-Marie 12ième en D3-D4

 


9/10 juillet

Rou-Marson (D1-D2 & D3-D4) :

Nicolas F. 8ième Teddy 18ième en D1-D2

Jean-Yves 11ième et Seb A. 12ième en D3-D4

 

Marcé (D1-D2) :

Yann 19ième

 

Saint Mars La Réhorte (D1-D2) & (D3-D4) :

Maxime 16ième en D1-D2

Seb C. 4ième en D3-D4

 

Erbray (D3-D4) :

Jean-Marie 8ième

 

Saffré (3-J)

Marvin 14ième et Mario 15ième

 

Savigny (Cadets) :

Nathan 3ième Pierre 18ième et Edouard 20ième

 


2/3 juillet

Résultats courses Andrezé du 3.07.2016


25/26 juin

La Guyonnière (D1-D2) & (D3-D4):

Nicolas R. 17ième et Teddy 21ième en D1-D2

Jean-Marie 3ième et Jean-Yves 7ième  en D3-D4

 

Montreuil Bellay (Cadets) & (Minimes):

Nathan 2ième (1er Cadet 1) et Quentin B. 16ième

Fabian 22ième en Minimes

 

Distré (D1-D2) mercredi soir :

Cédric 16ième

 

Saint Jean de linière (3-J) :

Mario 16ième (2ième Junior) et Marvin 21ième

 

Erbray (Cadets) :

Maxime 5ième

 

Jallais (D1-D2) & (D3-D4) :

Seb A. 12ième en D3-D4

Thomas 4ième Killien 16ième et Hervé 19ième et Chute de Cédric en D1

 


18/19 juin

Landemont (D1-D2) & (D3-D4) :

Victoire de Jean-Yves en D3-D4

Nicolas R. 17ième en D1-D2

 

Longué-Jumelles (3-J) :

Marvin 14ième

 

Mésanger (D1-D2) & (D3-D4):

Maxime 20ième en D1-D2

Jean-Marie 5ième en D3-D4

 

Maulévrier (D1-D2) & (D3-D4) :

Cédric 6ième en D1-D2

Seb Chenais 14ième et Samuel 20ième en D3-D4

 

St Philbert (Minimes / Cadets / EDV) :

Quentin M. 19ième en Minimes

Edouard 20ième en Cadets

Tao 3ième en Pré licenciés

Melvyn 4ième et Lino 9ième en Poussins

Lucas 15ième et Nolan 30ième et Chute d’Émilien en Pupilles

Marius 4ième et Hugo 20ième en Benjamins

 


11/12 juin

Pouancé (2-3-j) 10/06/16:

Marvin 18ième

 

Saint Géréon (D3-D4) :

Jean-Yves 8ième

 

Saint Sylvain d’Anjou (Cadets) et (EDV) :

Edouard 13ième et Nathan 18ième en Cadets

Emilien 2ième en EDV (Régularité route 

  

Tour du cantal (Cadets) :

Nathan était engagé sur la 5eme étape du tour du Cantal

il termine 3eme et 1er cadet 1ere année, récompensé par le maillot bleu du meilleur jeune de l'étape.

                        

Aviré (D1-D2) :

Yann 4ième

 

Fougeré (Minimes) (D1-D2 & D3-D4) :

Quentin M. fini 15ièmeet Noa 20ième en Minimes

Christophe 11ième en D3-D4

Victoire de Thomas et Nicolas M. 17ième  en D1-D2

 

Cholet (EDV) Challenge Casavélo:

Tao 5ième en Pré licenciés

Lino 3ième Melvin 8ième Gabin 18ième en Poussins

Emilien 4ième Lucas 8ième Loevan 18ième Baptiste 21ième et Timéo 27ième en Pupilles

Marius 5ième Eva 15ième (1er Féminine) et Hugo 16ième en Benjamins

Noa 6ième en Minimes

La RLAC termine 3ième /équipe

  

Merci Noa (et à Quentin pour la dernière fois) pour votre présence cela nous permet d’avoir une équipe complète et de pouvoir bien figurer pour le classement /équipe

 

 

 


8 juin

Prix Leclerc de Lune (D1-D2-D3-D4) & (1-2-3J) CHOLET:

Nicolas F 5ième, Cédric 10ième et Teddy 13ième     

        


4/5 juin

Chaumes en Retz (2-3-J) et (D1-D2) : 

Victoire de Tony en D1-D2

Mario 18ième en 2-3-J

 

Courchamps (D1-D2) :

Cedric 4ième (4ième des points chaud)

Thomas 11ième

Nicolas 13ième

11ième Patrice  2ième  D4

 

Marans (Minimes)

 Fabian 21ième

 

Saint Hilaire de Riez (D3-D4) :

Patrice 20ième

 

Mazières en Mauges (D1-D2 & D3-D4) (Cadets) :

Yann 4ième Nicolas 19ième en D1-D2 

Jean-Marie 5ième Jean-Yves 7ième et Stéphane 11ième en D3-D4

Nathan C 5ième en Cadets

 

La Paquelais (minimes) :

Quentin M. 20ième

 


28/29 mai

Cirières (D1-D2 et D3-D4)

Victoire de Cyrille V

Yann 5ième Cédric 8ième et Thomas 12ième en D1-D2

Jean-Marie 7ième en D3-D4

 

Segré Championnat départemental (Minimes et Cadets) :

Minimes :

CLM : Quentin M. 8ième Noa 29ième et Fabian 32ième

Course : Quentin M. 8ième Fabian 28ième et Noa 30ième

Général : Quentin 8ième Noa 29ième et Fabian 30ième

 

Cadets :

CLM : Nathan C. 7ième, Maxime 13ième Kévin 16ième Nathan A. 27ième Pierre B. 37ième Edouard 39ième Quentin B. 46ième

Course : Nathan C. 8ième et Quentin B. 13ième Kévin 21ième Maxime 29ième Nathan A. 37ième Pierre B. 38ième

Général : Nathan C. 5ième Kévin 16ième Maxime 19ième Quentin B. 27ième Nathan A. 30ième Pierre B. 36ième

 

La Chaussaire (2-3-J) :

Marvin 14ième

 

Riaillé (D3-D4) :

Seb. C 10ième

 

Cholet (Etang des noues) EDV :

Tao 4ième en Pré-licenciés

Melvyn 4ième Lino 14ième en Poussins

Lucas 10ième Emilien 12ième Baptiste 18ième Loevan 21ième Timéo 30ième Nolan 33ième en Pupilles

Marius 6ième Eva 13ième (2ième Féminine) Hugo 18ième en Benjamins

Noa 6ième en Minimes

 


21/22 mai

Pannecé (D3/D4) :

Jean-Yves 6ième

 

Thorigny (D1/D2 et D3/D4) :

Thomas 6ième et Cedric 16ième en D1-D2

Seb A. 21ième en D3-D4

 

Au CLM cadets l’équipe de Nathan termine 8ième

(MOUSSEAU ROMAIN, CHARBONNIER NATHAN, RAPIN FLORIAN, CADEAU ADRIEN)

 

Soutiers (D1/D2 et D3/D4 et 3-J) :

Victoire de Cyrille V en D1/D2

Christophe 13ième en D3-D4

Mario 15ième en 3-J

 

Chantonnay (D1-D2) :

Cedric 7ième

 

Soulanger (D1-D2 et D3-D4) :

Jean-Marie 3ième en D3-D4

Thomas 5ième en D1-D2

 

Aubigné (Minimes et Cadets) :

Quentin M. 8ième en Minimes

 

Soulanger (D1-D2) (D3-D4) :

Teddy 15ième  en D1-D2

Joël 21ième en D3-D4

 

Montbert  (D1 D2)

Tony Guinhut 9ième

 

La Garnache (Cadets) :

Maxime 18ième et Kévin 23ième

Aubigné (EDV) :

Tao 4ième en Pré-licenciés

Melvyn 9ième et Gabin 18ième en Poussins

Emilien 1er  Lucas 4ième  Loévan 12ième  et Baptiste 15ième en Pupilles

Marius 5ième et Hugo 10ième en Benjamins

 


14/15 et  16 mai

Grez Neuville (D1-D2) :

Victoire de Yann
2ième Tony 

4ième Cyrille J

 

La Garnache (Championnat régional départementaux) :

Nicolas F. 8ième en D1
Christophe 20ième en D4


Cezais (Cadets-minimes) :

Kévin 20ième en Cadets
Quentin M. 20ième en minimes

 

Penvins Sarzeau (3-J) :

Marvin 5ième

 

Magné (Cadets) :

14ième Quentin B.

 

Trédion (cadets) :

Nathan C. 2ième

 

Bécon les Granits (Cadets) :

Maxime 11ième

 

Chemazé (Cadets) :

Edouard 11ième

 

La Roche S/Yon - Trophée régional (EDV) :

En Poussins (75 coureurs)
11ième Melvyn
23ième Lino
69ième Gabin

En Pupilles (140 coureurs)
18ième Emilien
99ième Baptiste

En Benjamins (122 coureurs)
19ième Marius

En Benjamines (15 coureurs)
9ième Eva

La RLAC termine 29ième sur 45


7/8 mai

La séguinière (Chpt Dept. 1-2-3-J) :

15ième Mario (1er Junior) Champion Dépt Junior

Marvin 36ième (10ième 3 Cat) Sélectionné pour le Régional

 

Montfaucon (D1-D2/D3-D4):

Nicolas F. 14ième et Thomas 15ième en D1-D2

Stéphane 16ième en D3-D4

 

Saint Martin d’Arcé (Minimes/Cadets) :

Quentin M 4ième en Minimes (1er M1)

Edouard 12ième et Quentin B 13ième en Cadets

 

 

Cuillé (Cadets):

Nathan C 13ième (1er Cadet 1)

 

Chalonnes (EDV) :

Tao 5ième en Pré licenciés

Lino 6ième et Gabin 25ième en Poussins

Lucas 11ième Baptiste 23ième Nolan 29ième et Timéo 37ième en Pupilles

Marius 8ième Eva 16ième (1er féminine) et Hugo 18ième en Benjamins

Noa 9ième en Minimes

Par équipe la RLAC termine 6ième

 


5 mai

Saint Hilaire de Riez – Le Pissot (3J) :

Mario 3ième

 

Le Voide (Cadets) :

Nathan C, 5ième
Maxime 13ième
Edouard 22ième

 

Moutiers les Mauxfaits (D3-D4) :

Jean-Yves 7ième


30 avril /   1 mai

Saint Sylvain d’Anjou (Cadets) :
Edouard 18ième et Nathan Audouin 21ième

La Chapelle Thireuil (Cadets) :
Maxime 6ième et Nathan Charbonnier 8ième

Saint Jean de Monts (minimes) :
Noa 17 ième et Quentin 18ième

 

Boufféré (3-j) :
Marvin 14ième et Cyrille Vincent 19ième

 

Saint Sylvain d’Anjou (D1-D2) :
Nicolas Froger 7ième

 

Saint Crespin sur Moine (D3-D4) :
Fabien 5ième , Jean-Marie 11ième et Jean-Yves 19ième

 

Lairoux :

Cedric J 13ième  en D1-D2

 

Saint Jean de linières (EDV) :

Tao 4ième en pré-licenciés

Lino 4ième Melvyn 5ième et Gabin 21ième en Poussins

Emilien 4ième Loevan 19ième Baptiste 28ième Nolan 37ième et Timéo 43ième en Pupilles

Marius 6ième Eva 22ième et Hugo 27ième en Benjamins

Quentin 6ième et Noa 11ième

La RLAC termine 3ième /équipe


 

 

 

23/24 avril :  Chantonnay (minimes) :    

                          Quentin Menard 16ième

 

   Cizay les Ulmes :

   Nicolas Froger 20ième en 3-J

 

   La Pommeraye :

                          Jean-Marie Lemeunier 3ième et Stéphane Brebion 15ième en D3-D4
                          Maxime plantive 22ième en D1-D2

 

                          Pellouailles les Vignes :

                          Cyrille.J 15ième, Cedric 18ième et Yann 20ième en D1
                          Nicolas 13ième en D2

 

                          Les Essarts :

                          Thomas 18ième en D1-D2

 

                          Entrammes :

                          Emilien 8ième au général (Sélection pour la préparation Trophée de France des EDV)

 

                          Beauvoir sur Mer :

                          Marius 4ième en Benjamins
                          Lucas 6ième en Pupilles

 

21 avril :       Grand Prix du Carnaval à Cholet
                          Mario 17 ème

 

16/17 avrilVertou :

   Jean Yves 6 ème et Joël 18 ème en D3-D4

 

   Réaumur :
   Maxime 19 ème et Nathan 20 ème en Cadets

 

   Ste Christine :
   Quentin Menard 9 ème , Noa 25 ème et Fabian 26 ème en Minimes
   Cédric 11ième Nicolas Froger 2 ème et Thomas 1er en D1-D2
   Christophe 15 ème (2ième D4) en D3-D4

 

   Mésanger :
   Edouard 20 ème en Cadets

                          Marvin 19ième aux Herbiers (Le loup blanc) en 2-3j

 

          Andigné (École de vélo):

 

   Melvyn 3 ème Lino 4 ème et Gabin 14 ème en Poussins

   Emilien 2 ème Lucas 10 ème Loevan 11 ème Baptiste 21 ème et Nolan 22 ème en Pupilles

   Marius 1er et Eva 25 ème et 1er Féminine en Benjamins

   La RLAC termine 2ième /équipe

 

 

9/10 avril :    Saumur École de Vélo :

                         Emilien 4ième et Lucas 15ième au Général en Pupilles

                         Marius 4ième , Eva 14ième et Hugo 17ième au Général en Benjamins

 

  Saint Maurice le Girard :

         Édouard 15ième en Cadets

 

  Brion :

  Pierre Toublanc 14ième , Quentin Menard 15ième , Fabian 17ième en Minimes

          Nathan Charbonnier 16ième en Cadets

 

  3 avril :        Chemillé (Quasimodo) :

  Nicolas Froger 4ième et Thomas Chaillou 14ième en (D1-D2)

  Edouard Martin 13ième et Nathan Charbonnier 20ième en Cadet

  Pierre Toublanc 19ième en Minime

 

  St Julien de Vouvante :

  Marvin 16ième   en 2-3J

 

20 mars :       Christophe Toublanc 4 ème à Durtal en D4

 

13 mars :       Pierre Toublanc 17ième en minime à Challans

          Fabian Helard  16ième en minime au Pont Saint Martin

 

                        Résultat du Chpt Départemental à Cizay Montfort :

                        Nicolas Froger 6ième et Cyrille 7ième et Marco 21ième en D1

                        Thomas Champion Départemental et Nicolas rouleau 18ième en D2

                        Christophe 7ième , Joël 11ième et Samuel 12ième en D4

 

 6 mars :        Édouard 12ième à Cholet en cadet 

                         Mario 13ième à Bonnoeuvre en 3-J

                        Teddy Lebail 9ième à Sainte Luce S/Loire

 

 

 

28 février :    A Beauveau Patrice 8ème et Christophe 12ème

 

21 février :    Marvin 10ème à Lavau sur Loire en 2.3 

                         Marc 13ème à Soucelles D1D2